23 Marzo 2019
[]
news
percorso: Home > news > News Generiche

Gli atleti del Sud presenti alle Olimpiadi: i nominativi degli atleti per Regione

02-08-2016 10:25 - News Generiche
di GS Martino Di Simo (2016)

I prossimi Giochi della XXXI Olimpiade si terranno a Rio de Janeiro, in Brasile, dal 5 al 21 agosto 2016. La città brasiliana diventa la prima sudamericana e la seconda latinoamericana a ospitare un´edizione dei Giochi olimpici estivi. Le Nazioni presenti a questa edizione sono 207 con 10.500 atleti che si disputeranno le medaglie olimpiche nelle 306 competizioni in 28 sport ammessi a quest´Olimpiade. Gli atleti italiani presenti a Rio sono 297 che difenderanno la nostra bandiera tricolore. Sarà la nostra più famosa nuotatrice azzurra, Federica Pellegrini, a portare i nostri colori alla sfilata delle nazioni in occasione dell´apertura dei giochi:
Invece, saranno 94 gli atleti che rappresenteranno l´Italia ai Giochi Paralimpici di Rio 2016, previsti nella città brasiliana dal 7 al 18 settembre. Trentotto uomini e cinquantasei donne saranno in gara in quattordici discipline diverse, con Martina Caironi (atletica leggera) che sfilerà in testa alla delegazione azzurra come portabandiera della cerimonia inaugurale.
Scendendo più nei particolari, per il Sud Italia, sono 46 atleti che indosseranno la maglia azzurra, con la speranza che contribuiranno a far crescere il medagliere tra le nazioni presenti.


CAMPANIA (19 Atleti)

Diego Occhiuzzi (Scherma), Rossella Gregorio (Scherma), Alessandro Velotto (Pallanuoto), Clemente Russo (Pugilato), Vincenzo Mangiacapre (Pugilato), Livio La Padula (Canottaggio), Giuseppe Vicino (Canottaggio), Matteo Castaldo (Canottaggio),
Marco Di Costanzo (Canottaggio), Irma Testa (Pugilato), Giuseppe Giordano (Tiro a segno), Teodorico Caporaso (Atletica), Antonella Del Core (Pallavolo), Cristina Chirichella (Pallavolo), Monica De Gennaro (Pallavolo), Giovanni Abagnale (Canottaggio) Claudia Mandia (Tiro con l´arco), Stefania Pirozzi (Nuoto), Carmine Tommasone (Pugilato)

PUGLIA (5 Atleti)

Antonella Palmisano (Atletica), Veronica Inglese (Atletica), Roberta Vinci (Tennis), Massimo Colaci (Pallavolo), Domenico Montrone (Canottaggio)


BASILICATA (1Atleta)

Emanuele Gaudiano (Sport equestri)

CALABRIA (3 Atleti)

Antonio Barillà (Tiro a volo), Giovanni Tocci (Tuffi), Mariangela Perrupato (Nuoto sincronizzato)

SICILIA (18 Atleti)

Rossella Flamingo (Scherma), Giorgio Avola (Scherma), Daniele Garozzo (Scherma), Enrico Garozzo (Scherma), Paolo Pizzo (Scherma), Marco Fichera (Scherma), Loretta Gulotta (Scherma), Carlotta Ferlito (Ginnastica), Rosaria Aiello (Pallanuoto), Anna Incerti (Atletica), Pasquale Sottile (Pallavolo), Mirco Sarantino (Pesi), Elios Manzi (Judo), Vincenzo Nibali (Ciclismo), Luca Marin (Nuoto), Miriam Fatime Sylla (Pallanuoto), Damiano Caruso (Ciclismo), Valentino Gallo (Pallanuoto)


Mi sarebbe piaciuto elencare i nomi degli atleti dell´Italia del Sud che hanno vinto una delle tre medaglie olimpiche, ho trovato solo quelle inerenti alla regione Sicilia. Se qualche socio ha altri elementi e me li fa avere aggiorneremo questa scheda.

Ecco l´elenco dei singoli atleti siciliani, che hanno vinto nelle proprie specialità alle Olimpiadi:
ORO :
Francesco Gargano (Anversa 1920, scherma - sciabola a squadre)
Vincenzo Cuccia (Parigi 1924, scherma - sciabola a squadre)
Angelo Arcidiacono e Giovanni Scalzo (Los Angeles 1984, scherma - sciabola a squadre)
Paolo Caldarella, Alessandro Campagna (Barcellona 1992, pallanuoto maschile)
Orazio Fagone (Lillehammer 1994, short track staffetta)
Maurizio Randazzo (Atlanta 1996 e Sydney 2000, scherma - spada a squadre)
Silvia Bosurgi, Cinzia Ragusa, Giusi Malato, Maddalena Musumeci (Atene 2004, pallanuoto femminile)
Giorgio Avola (Londra 2012, scherma - fioretto a squadre)

ARGENTO :
Emilio Salafia (Amsterdam 1928 e Los Angeles 1932, scherma - sciabola a squadre)
Arturo De Vecchi (Los Angeles 1932, scherma - sciabola a squadre)
Francesco La Macchia (Roma 1960 - C2 1000 m)
Wladimiro Calarese (Tokyo 1964 e Città del Messico 1968, sciabola a squadre)
Angelo Arcidiacono (Montréal 1976, scherma - sciabola a squadre)
Giovanni Scalzo (Mosca 1980, scherma - sciabola a squadre)
Orazio Fagone (Calgary 1988, short track staffetta)
Salvatore Antibo (Seul 1988, 10.000 m)
Valerio Vermiglio (Atene 2004, pallavolo maschile)
Federica Cudia (Paralimpiadi di Pechino 2008), tennistavolo a squadre)
BRONZO :
Giovanni Canova (Parigi 1924, scherma - spada a squadre)
Vincenzo Cuccia (Parigi 1924, scherma - sciabola a squadre)
Wladimiro Calarese (Roma 1960, sciabola individuale e a squadre)
Cosimo Ferro (Los Angeles 1984, scherma - spada a squadre)
Giovanni Scalzo (Seul 1988, scherma - sciabola individuale e a squadre)
Orazio Fagone (Calgary 1988, short track 1500 m)
Giuseppe Gibilisco (Atene 2004, salto con l´asta)
Giovanni Calabrese (Sydney 2000, canottaggio)
Antonio Scaduto (Pechino 2008, canottaggio K2 1000m)

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata